г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Заболевание балантидиаза симптомы и лечение

Балантидиаз – это заболевание, которое вызывает одноклеточный организм Balantidium coli, сохраняющий свою жизнедеятельность во внешней среде от 3 до 4 недель. Проникая в кишечник, этот возбудитель заболевания провоцирует развитие отека и гиперемии, что в дальнейшем приводит к язвам, кровоизлияниям и некрозу. Основным осложнением заболевания является перфорация стенки кишечника с развитием перитонита. Чаще всего балантидиаз встречается в сельской местности. Течение заболевания довольно тяжелое и в большинстве случаев (при несвоевременно начатой этиотропной терапии) с летальным исходом.

Причина заражения человека – попадание в пищу продуктов, загрязненных фекалиями свиней, несоблюдение правил гигиены и ухода за животными.

Симптомы балантидиаза

Симптомы балантидиаза – такие диспепсические явления, как понижение аппетита, рвота, дискомфорт в области живота, боль и спазмы, вздутие живота, понос (со слизью при хронической форме). В тяжелых случаях стул с прожилками слизи и крови, с гнилостным запахом, до 20 раз в день. Другие симптомы: обложенный язык, лихорадка с ознобом, повышение температуры тела, общая слабость, головная боль, анемия. Случаи бессимптомного протекания данного заболевания также возможны.

В нашей клинике для пациентов с подозрением на балантидиаз предусмотрены все необходимые методы диагностики: анализ крови и кала, а также такой инструментальный метод исследования, как ректороманоскопию.

Лечение балантидиаза

Лечение балантидиаза заключается в медикаментозной терапии, схему которой предлагают своим пациентам высококвалифицированные специалисты нашей клиники. Вы с легкостью можете доверять нашим врачам, ведь они имеют большой опыт работы и владеют эффективными методиками диагностики и лечения балантидиоза.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда