г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Болезнь Гордона симптомы и лечение заболевания

Болезнь Гордона (или кишечная энтеропатия) - поражение кишечника, вследствие которого происходит потеря белка плазмы с калом. Развивается нарушение всасывательной функции кишечника, из-за чего в кале увеличивается содержание непереваренного жира, а в крови уменьшается содержание белка.
Различают первичную форму болезни, которая наблюдается чаще у лиц молодого возраста, и вторичную, которая развивается вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Симптомы

Симптомы болезни Гордона - диарея и общее истощение организма из-за пониженной концентрации белка в крови. В нашей клинике для постановки точного диагноза обязательно назначают анализ крови и кала, а также проводят гистологическое исследование. В крови больных обнаруживается гипохромная анемия, пониженное содержание лимфоцитов, снижение уровня холестерина и кальция. Количество лейкоцитов, наоборот, значительно выше нормы. В кале присутствует непереваренный жир. На фоне гипокальциемии у больного могут развиться судороги, а также появиться многочисленные отёки на конечностях и внутренних органах. При гистологическом исследовании во взятом материале обнаруживаются частички слизистой оболочки кишечника.

Лечение болезни Гордона

Лечение болезни Гордона заключается в приёме гормональных препаратов, а также назначении специальной диеты, в которой животные жиры заменены растительными. Целесообразным будет применение препаратов жира, легко растворяющего ферментами поджелудочной железы. Внутривенно капельно вливают препараты белка. Наши специалисты обладают достаточным опытом для назначения адекватного лечения, что позволяет в кратчайшие сроки убрать неприятную симптоматику и значительно улучшить состояние пациентов.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда