г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Болезнь Гоше

Болезнь Гоше – наследственное заболевание, при котором практически во всех органах накапливаются продукты расщепления липидов (жиров). Заболевание встречается очень редко, в клетках наблюдается недостаток расщепляющего жиры фермента, что, соответственно, приводит к накоплению в тканях глюкоцереброзидов.

Симптомы болезни Гоше

Симптомы болезни Гоше зависят от ее типа. Самым распространенным является так называемый первый тип, протекает он без поражения мозга и ЦНС и характеризуется увеличением печени, а также поражением селезенки и костей. Болезнь второго типа развивается у грудных детей, характеризуется выраженной симптоматикой, при ней поражаются нейроны, а продолжительность жизни составляет около 2 лет. При третьем типе болезни Гоше, симптоматика поражения нейронов не так сильно прогрессирует как при втором типе. Болезнь проявляется в детском возрасте (до 15 лет), но пациенты, дожившие до половозрелого возраста, могут прожить еще долгие годы.

В печени, костном мозге и селезёнке клеток Гоше откладывается больше всего, а это вызывает анемию и спленомегалию. При 2 и 3 типах болезни поражается нервная система и клетки головного мозга. Наши специалисты диагностируют болезнь Гоше на основании анализов крови, биопсии ткани печени, а также костного мозга.

Лечение болезни Гоше

Лечение болезни Гоше чаще всего заключается в полном или частичном удалении селезёнки. Хорошие результаты даёт пересадка костного мозга, а также заместительная ферментотерапия. Женщинам, у которых уже есть ребёнок с болезнью Гоше, врачи рекомендуют больше не думать о материнстве, а в случае наступления беременности обязательно назначают амниоцентез – исследование околоплодной жидкости. В нашей клинике грамотные врачи подберут адекватную схему лечения и приложат все силы к тому, чтобы пациенты чувствовали себя как можно лучше.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда