г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Болезнь Кальве

Болезнь Кальве – это омертвение одного из позвонков с явлениями инфицирования, которое нарушает высоту позвоночника и приводит к его деформации. Встречается чаще у мальчиков, от 2 до 15 лет. Основная причина заболевания – генетическая предрасположенность, но может развиться и как осложнение после химиотерапии.

Симптомы болезни

Симптомы болезни Кальве на начальном этапе практически отсутствуют. Процесс поражения возникает чаще на одной стороне позвонка, при этом может наблюдаться повышение температуры тела до 38,5 и болезненность при пальпации в месте поражения. По мере прогрессирования заболевания, больного начинает беспокоить боль в области тазобедренного или коленного сустава. Позднее к симптомам присоединится хромота, конечность будет укорачиваться, а ягодицы начнут деформироваться. В дальнейшем возможно сильное ограничение подвижности сустава в бедре, сильная усталость при ходьбе. Специалисты нашей клиники при подозрении на болезнь Кальве проводят необходимые исследования и ставят на их основании правильный диагноз. В зависимости от стадии заболевания, головка бедренной кости будет деформированной или уменьшенной в размерах и иметь склерозированную структуру. Такие нарушения легко обнаруживают при рентгенологическом исследовании на более поздних стадиях, однако аппарат магнитно-резонансной диагностики позволяет диагностировать болезнь Кальве на самом раннем этапе, что значительно повышает положительный исход лечения.

Лечение болезни Кальве

Лечение болезни Кальве заключается, в основном, в проведении физпроцедур. Наши специалисты назначат больному курс физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа. Общий период лечения составляет около 4 лет, при этом нужно постоянно проходить курс реабилитации в специализированных санаториях. При позднем обнаружении болезни иногда необходимо хирургическое вмешательство.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда