г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Болезнь Кюммеля

Болезнь Кюммеля – это деформационное изменение позвонков, в основе которого лежит инфекционное омертвение губчатого тела. Болеют чаще мужчины молодого возраста, почти всегда поражается один из позвонков грудного отдела.

Провоцируют болезнь Кюммеля, как правило, перенесенные травмы позвоночника с нарушением передачи нервного импульса, сильные кровоизлияния или поражения внутри позвоночных сосудов.

Симптомы болезни Кюммеля

Симптомы болезни Кюммеля напрямую зависят от стадии заболевания. Первая стадия - острых проявлений. Характеризуется сильными болями в спине, в области грудного отдела позвоночника, возникшими вследствие получения травмы острым предметом. Больной часто теряет сознание от сильной боли. Так продолжается около 10 дней, после чего все клинические проявления резко исчезают. Если больной сделает рентген в это время, то никаких нарушений на снимке обнаружено не будет.

Вторая стадия – светлого промежутка. В этой стадии болезни пациента ничего не беспокоит, и он, соответственно, не обращается за помощью к врачам.

Третья стадия – рецидивирующая. Характеризуется появлением сильных болей при малейшей физической перегрузке или травме. Боль появляется в том самом месте, что и на первой стадии. Даже при объективном осмотре на этой стадии можно заметить выступающий остистый отросток пораженного позвонка. Функционирование позвонка ограничено, чувствуется боль при надавливании. Часто больного вынуждает обратиться за помощью развитие прогрессирующего искривления позвоночника по типу кифоза.

Лечение болезни Кюммеля

Лечение болезни Кюммеля – это полная разгрузка для позвоночника и комплекс специальных упражнений. Специалисты нашей клиники находят индивидуальный подход к каждому пациенту: при наличии сильных болей рекомендуют постельный режим, а в стадии ремиссии назначат ношение специального корсета и физические упражнения для мышц спины.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда