г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Болезнь Томпсона

Болезнь Томпсона, или врожденная миотония, относится к группе заболеваний, которые характеризуются замедленным расслаблением мышц после их сокращения. У страдающих этим заболеванием при патоморфологическом исследовании обнаруживается атрофия волокон мышечной ткани. Наследуется болезнь Томпсона по аутосомно-доминантному или, реже, аутосомно-рецессивному типу. Впервые ее проявления обычно отмечаются в возрасте около 10 лет. У детей клиническая картина проявляется в первую очередь изменением голоса, которое наиболее заметно при плаче. С возрастом больные начинают жаловаться на все более заметное повышение тонуса мышц и затрудненное их расслабление.

Симптомы болезни Томпсона

Симптомы болезни Томпсона – характерные мышечные спазмы, контрактура. Затрудняются движения жевательной мускулатуры, мышц пальцев и кистей. Чем тяжелее протекает заболевание, тем большее количество мышц охвачено спазмами при расслаблении. Во время обследования заметны признаки увеличившейся мышечной возбудимости. При ударах молоточком по мышцам наблюдается появление характерных «ямок», сохраняющихся на протяжении 1-1,5 минут. Телосложение больных атлетическое, но при этом мышцы значительно слабее, чем выглядят. Как правило, заболевание протекает достаточно мягко, а с возрастом у некоторых больных клинические симптомы могут сглаживаться.

Лечение болезни Томпсона

Лечение болезни Томпсона в большинстве случаев сводится к уменьшению симптоматики. В нашей клинике грамотные специалисты сделают все для того, чтобы пациенты чувствовали себя как можно более здоровыми, назначат адекватную медикаментозную терапию. Мы поможем каждому больному обеспечить лучшее качество жизни, проконсультируем, как свести к минимуму проявления заболевания.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда