г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Ботулизм - симптомы и методы лечения

Ботулизм является острым инфекционным заболеванием из группы кишечных инфекций. Характеризуется он поражением нервной системы, слабостью скелетной и гладкой мускулатуры, нарушением зрения, глотания и моторной функции кишечника. Возбудитель ботулизма – анаэробный микроорганизм Clostridium botulinum, который травоядные животные выделяют во внешнюю среду вместе с фекалиями. Инфицирование человека происходит при употреблении зараженных спорами продуктов, а это чаще всего бывают мясные, грибные, овощные, рыбные консервы. Заболевание провоцирует не сам возбудителем, а опасный экзотоксин, который из него выделяется.

Симптомы ботулизма

Симптомы ботулизма: сухость во рту, нарушение зрения и акта глотания, мышечная слабость, першение в глотке, расширение зрачков, поверхностное дыхание, повышение температуры тела, нарушение моторной функции пищеварительного тракта, общая слабость. Диагностируют ботулизм опытные врачи нашей клиники при наличии клинической картины заболевания и полученных эпидемиологических данных, на основании анализа крови, промывных вод желудка, рвотных масс, кала и мочи. Диагностика должна быть максимально быстрой, так как экзотоксин быстро поражает организм человека, в особенности его нервную систему, что может привести к летальному исходу.

Методы лечения заболевания ботулизм

Лечение ботулизма необходимо начинать немедленно. Дипломированные специалисты нашего медицинского учреждения предоставят первую медицинскую помощь: промывание желудка и кишечника, назначение энтеросорбента, а также введение лечебной сыворотки. Далее пациенту будет назначена антибактериальная и дезинтоксикационная терапию. У нас каждому пациенту с ботулизмом любой тяжести окажут профессиональную медицинскую помощь и быстро возобновят здоровье.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда