г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Бронхоэктатическая болезнь - симптомы и лечение

Бронхоэктатическая болезнь – это заболевание лёгких, при котором в них образуются «мешочки» с гноем, что провоцирует деструктивные изменения лёгочной паренхимы. Специалисты выделяют две формы заболевания: врождённую и приобретённую. Врождённые бронхоэктазы формируются у плода ещё до рождения. Приобретённая форма развивается как осложнение после перенесенных бронхитов, воспаления лёгких, плеврита, коклюша или кори, после которых происходит расширение просвета бронхов. Мышечная ткань при этом становится тонкой, а затем вообще атрофируется. Место атрофии заменяется соединительной тканью, снижающей эластичность альвеол в лёгких, и развивая застойные явления. Если присоединяется бактериальная инфекция, то появляются клинические проявления бронхоэктатической болезни.

Симптомы бронхоэктатической болезни

Симптомы бронхоэктатической болезни - кашель приступами и выделения слизистой или слизисто-гнойной мокроты. По мере прогрессирования заболевания, мокроты становится очень много (до литра в сутки), она имеет неприятный запах и содержит в себе примеси крови и гноя. Больше всего кашель беспокоит больного по утрам. Если же отделение мокроты не происходит, у больного повышается температура, лицо становится синюшным и появляются общие признаки интоксикации организма.

При запущенной бронхоэктатической болезни больного беспокоит одышка, набухание вен шеи, развитие асцита (жидкость в брюшной полости), застойная пневмония, что ещё больше осложняет течение болезни.

Лечение

Лечение бронхоэктатической болезни тем легче и успешнее, чем быстрее больные обращаются к врачу. В нашей клинике специалисты полностью обследуют пациентов с жалобами на кашель, ставят точный диагноз и назначают адекватное лечение. Как правило, при бронхоэктатической болезни применяют отхаркивающие препараты и антибиотики широкого спектра действия.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда