г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция – это болезнь, получившая распространение в последние годы и которую можно отнести к болезням, называемым в настоящее время болезнями цивилизации.

Цитомегаловирусную инфекцию иначе можно назвать ЦМВ, цитомегалией, инклюзионной цитомегалией, вирусным заболеванием слюнных желез и т.д. Проявления этого заболевания могут выражаться как бессимптомно, так и тяжело поражать центральную нервную систему и внутренние органы.

Заражение цитомегалией происходит при контактах с носителями инфекции – со слюной при поцелуях, при половых контактах и даже в быту. Велика опасность внутриутробного заражения плода, если носителем инфекции становится мать.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции

Симптомы цитомегаловирусной инфекции сходны с проявлениями простудных заболеваний - отмечается слабость, быстрая утомляемость, насморк и головные боли. Могут увеличиться и воспалиться слюнные железы. В большинстве же случаев развитие болезни происходит бессимптомно и большинство носителей вируса даже не подозревают о наличии его в организме.

Огромную роль в борьбе с этим заболеванием приобретают меры профилактического исследования. Особенно это касается женщин, которые готовят себя к беременности и родам. Внутриутробное заражение цитомегалией может привести к гибели плода или к тяжелым уродствам.

Цитомегаловирусная инфекция разделяется по типам. Различают врожденную цитомегалию, ЦМВ острой формы и генерализованную форму цитомегаловирусной инфекции, когда воспалительный процесс образуется во внутренних органах, тканях, головном мозге и т.д. В крови при этом наблюдается резкое снижение тромбоцитов.

Лечение цитомегаловирусной инфекции

Лечение цитомегаловирусной инфекции направлено на купирование проявлений заболевания в острой форме. Необходимым условием успешного лечения является детальное обследование пациента у квалифицированных специалистов, по результатам которого врач сможет назначить соответствующую терапию. Пациент остается носителем вируса, но острые проявления заболевания можно предупредить, следуя рекомендациям опытного специалиста и пройдя адекватное лечение цитомегаловирусной инфекции.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда