г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Дистресс - синдром новорожденных симптомы и лечение

Дистресс - синдром новорожденных, иначе называемый синдромом дыхательных расстройств, внезапное возникновение дыхательной недостаточности в первые часы жизни ребенка, происходящее по ряду причин и чаще всего наблюдающееся у детей, родившихся прежде срока, также, если матери младенцев больны сахарным диабетом, иногда у новорожденных, появившихся на свет посредством кесарева сечения.

В нормальной организации дыхания новорожденного участвует особое вещество – сурфактант, способствующее раскрытию альвеол после рождения и поступлению воздуха в дыхательную систему. В том случае, если сурфактант не зрелый, а созревание его происходит не ранее 36 недели беременности, альвеолы не могут нормально расправиться, и возникает ситуация дистресс - синдрома. Вот почему наибольшее число случаев проявления дистресс -синдрома новорожденных бывает в преждевременных родах. Если, вследствие недостатка сурфактанта, легкие раскрываются не полностью, вентиляция становится неполноценной, что влечет за собой гипоксию, ацидоз, снижение артериального давления до критических пределов.

Симптомы дистресс-синдрома новорожденных

Затрудненное дыхание, раздувание крыльев носа, щек – эти признаки можно заметить в самые короткие сроки после рождения ребенка. Ситуация может стремительно ухудшаться с угрозой для жизни младенца. Предположить вероятность возникновения дыхательных расстройств у новорожденного, может только опытный врач.

Лечение дистресс-синдрома новорожденных

Постоянное наблюдение будущей мамы у наших специалистов поможет предупредить возникновение подобных патологических ситуаций. Но если, по каким-то причинам, происходят экстренные роды, если ребенок появляется на свет раньше времени, либо появление дистресс - синдрома провоцируют иные причины, опытные врачи принимают все необходимые меры по восстановлению вентиляции легких, нормализации метаболических процессов и устранению тех факторов, которые могут способствовать развитию этого тяжелого состояния новорожденных.

Консультация и прием врача

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам указанным на сайте или обратиться в наш Медицинский Центр. Мы работаем Без Выходных  с 8.00 до 22.00 по адресу: г.Москва ВАО (Восточный Административный Округ)  Сиреневый Бульвар 32А

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда