г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фасциолёз – симптомы и лечение

Фасциолёзом в медицинской практике называют заболевание, которое относят к гельминтозам из группы трематод. Ему характерно поражение желчевыводящей системы и печени, а также хроническое течение.

Довольно широко болезнь распространена среди множества видов домашних и диких животных. У человека фасциолёзвстречается крайне редко, однако в тропических странах недуг поражает большее количество людей. При этом заражению подвержены и взрослые и дети.

Симптомы фасциолёза

Начало заболевания носит острый характер. Сначала повышается температура тела больного до 40 градусов, появляется мышечная боль, кожный зуд и сыпь по всему телу. Инкубационный период недуга составляет от 1 до 8 недель.

Лихорадка может быть постоянной либо волнообразной. Также у больного появляется острая боль в желудке, печень увеличивается в размерах, возникает диарея, кожные покровы приобретают желтый оттенок.

Затем эти признаки постепенно стихают, и заболевание переходит в следующую, подострую фазу, а уже через 3-6 месяцев – в хроническую. Появляются боли в правом подреберье, вздутие живота, тошнота, выявляется уплотнение и увеличение печени. Периоды обострения меняют периоды мнимого благополучия.

При проникновении гельминтов в другие органы, все эти признаки могут дополниться, если речь идет о:

·           мозге – то появляется головная боль, шаткость при походке, головокружение, развитие эпилептиформных приступов;

·           глазах – постепенное снижение остроты зрения;

·           легких – одышка,кашель, кровохарканье, а также боль в грудной клетке.

Лечение фасциолёза

Как правило, назначается этиотропное и симптоматическое лечение. Помимо этого больным показана диета, исключающая острую, жирную, копченую и жареную пищу, мучное и алкоголь.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда