г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Феминизация – симптомы и лечение

Понятие феминизации включает в себя нарушения половой дифференциации, которые происходят на уровне гормонов и характеризуются появлением у мужчин определенных черт, свойственных женщинам. Физиологическая феминизация начинается еще в раннем эмбриогенезе из-за влияния эстрогенов, которые выделяются плацентой и яичниками матери. Эмбриональные гениталии феминизируются без участия в процессе овариальных эстрогенов самого плода. Из-за отсутствия закладки половых желез, половые органы будущего мужчины формируются по женскому типу. Далее развитие вторичных женских половых признаков приходится на пубертатный период под влиянием эстрогенов яичников. Развиваются молочные железы, бедра и ягодицы и проч.

Симптомы феминизации

Клиника проявления патологической феминизации у представителей мужского пола зависит от возраста больного, в котором она развивается. К основным признакам данного отклонения в развитии можно отнести:

·           артериальную гипертонию;

·           угри;

·           атрофию полового члена;

·           болезненные опухоли яичек, секретирующие эстроген, которые прощупываются при пальпации;

·           атрофия яичек.

Лечение феминизации

При опухолях назначается радикальное оперативное лечение. Как правило, феминизирующие опухоли надпочечников локализируются с одной стороны, для их удаления используют боковой либо через брюшинный доступ.

При врожденной гиперплазии коры надпочечников для лечения псевдогермафродитизма применяется терапия при помощи кортикостероидов, а также пластическая хирургия наружных половых органов у мальчиков. Такие операции рекомендовано проводить в неонатальном периоде.

Профилактика развития патологической формы феминизации заключается в наиболее ранней диагностике данного процесса, а также в его своевременном оперативном лечении либо назначении гормонотерапии.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда