г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фибродисплазия – симптомы и лечение

Фибродисплазией или болезнью Мюнхеймера в медицине называют врожденную наследственную патологию. Она возникает вследствие мутации определенного гена, и является одним из наиболее редко встречаемых заболеваний в мире.

Симптомы фибродисплазии

Суть недуга заключается в том, что происходящие в мышцах, сухожильях и связках воспалительные процессы приводят к окостенению и кальцификации материи, что вызывает серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Данное заболевание часто называют болезнью второго скелета, поскольку в организме наблюдается активный рост костных тканей.

На сегодняшний день диагностика фибродисплазиинаходится на низком уровне. Причиной несвоевременного распознавания болезни, как правило, является малая осведомленность врачей относительно данной патологии, а также отсутствие своевременной диагностики аномального развития большого пальца стопы либо иных дефектов в развитии скелета, являющихся маркером данной болезни. При этом, затруднительно еще и то, что у заболевания отсутствуют какие-либо характерные лабораторные маркеры.

Лечение фибродисплазии

Во всем мире зарегистрировано всего 800 случаев заболевания, при этом до сих пор медиками не был найден ни один эффективный метод лечения либо профилактики фибродисплазии. Чтобы хоть как-то облегчить участь больных, назначаются обезболивающие средства. Однако надежда на спасение все же существует. Так, в 2006 году ученые смогли обнаружить конкретное генетическое отклонение, приводящее к образованию так называемого второго скелета. На данный момент развернуты активные клинические испытания, целью которых является разработка способов лечения, направленных на борьбу со страшным недугом. 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда