г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Гиперинсулинизм

Гиперинсулинизм – это связанное с повышенным содержанием инсулина в организме человека патологическое состояние. Следствием его является значительное понижение уровня сахара в крови. Повышение уровня инсулина может быть следствием патологии клеток поджелудочной железы – абсолютный избыток инсулина; либо не связано с патологией – так называемый относительный избыток. Независимо от причины, гиперинсулинизм быстро приводит к гипогликемии, которая негативно влияет, в первую очередь, на функции головного мозга.

Симптомы гиперинсулинизма

Симптомы гиперинсулинизма напрямую связаны с гипогликемическим состоянием и характеризуются так называемой триадой Уиппла:

- приступы спонтанного понижения уровня сахара натощак, через пару часов после приема пищи или после физической работы;

- во время приступа содержание сахара в крови не превышает 1,9 ммоль/л;

- приступ прекращается после введения сахара или глюкозы.

Симптомы приступов хорошо известны врачам нашей клиники: слабость, потливость, сердцебиение, головная боль, сильный голод. Всех пациентов с подобными жалобами у нас обязательно направляют на анализ крови на содержание сахара. Исследуют кровь в разное время суток: натощак, во время самого приступа, при голодании и в других ситуациях. Дополнительно пациентам могут назначить компьютерную томографию и висцеральную артериографию, с помощью которых определят местоположение инсулиномы.

Лечение гиперинсулинизма

Лечение гиперинсулинизма в нашей клинике подбирается индивидуально. При обнаружении инсулиномы, ее удаляют хирургическим путем. Врач каждому пациенту порекомендует режим питания, посоветует, как купировать приступ и будет консультировать по всем возникающим вопросам.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда