г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Гипертонические кризы

Гипертонические кризы – это резкие обострения гипертонической болезни.

Причины гипертонического криза

Причиной криза может стать психоэмоциональный стресс, изменения погоды, избыточное употребление алкоголя, воды, соли. Обострение также могут вызывать различные эндогенные причины. В группу риска попадают в первую очередь больные, у которых артериальная гипертензия при гипертонической болезни не контролируется или неправильно корректируется. Различают кризы первого (связанного с выбросом адреналина в кровь) и второго (характеризующегося повышенным содержанием в крови норадреналина) типа, а также смешанные. Как правило, гипертонический криз I типа характерен для начальных стадий заболевания, а II – для прогрессирующей болезни.

Симптомы гипертонических кризов

Симптомы гипертонических кризов I типа: учащенное сердцебиение, покраснение лица, перевозбуждение, головная боль. Длится обострение от нескольких минут и до нескольких часов.

Криз II типа проявляется головной болью, бледностью, тошнотой до рвоты, нарушением зрения. Этим симптомам может сопутствовать нарушение мозгового кровообращения, отек легких, стенокардия, инфаркт миокарда и др. Продолжительность обострения – вплоть до нескольких дней.

Лечение гипертонических кризов

Лечение гипертонических кризов зависит от их развития. В нашей клинике профессиональные врачи выбирают подходящую для каждого конкретного пациента тактику: быстро купируют криз либо постепенно снижают артериальное давление с постоянным контролем состояния. Наши специалисты не только выведут пациента из криза, но и проконсультируют, как не допустить обострения в дальнейшем, назначат лечение гипертонической болезни, и будут тщательно контролировать общее состояние каждого пациента.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда