г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Холангит

Холангит – заболевание, которое возникает во время воспаления желчных протоков печени, а также сопровождается развитием болевого и диспепсического синдромов. Различают три основных вида холангита: острый, хронический и склерозирующий.

Многие виды бактерий и одноклеточных паразитов могут стать возбудителями болезни. Они проникают в желчные пути из желчного пузыря и просвета кишечника, реже могут попасть туда с лимфой или кровотоком. Типичные возбудители холангита – это кишечная палочка, энтеробактер, клебсиеллы, энтерококки и бактериоиды, описторхи и шистосомы, лямблии.

Наиболее распространены случаи развития заболевания на фоне желчнокаменной болезни, холецистита, опухолей печени и так далее. Застой желчи в путях приводит к колонизации желчевыводящих протоков болезнетворными микроорганизмами, которые провоцируют холангит.

Симптомы острого холангита

У больного температура тела резко поднимается до 38, а иногда и 40 градусов, при этом, под правыми ребрами появляются колющие боли разной интенсивности. Боль также может «отдавать» в правое плечо, лопатку и шею. Общая интоксикация провоцирует слабость, тошноту, рвоту, потерю аппетита и т.д. Позднее появляется желтуха и усиливающийся ночью кожный зуд.

Лечение опасного заболевания

Диагноз «холангит» ставится на основании нескольких результатов обследования, в том числе УЗИ, ЭРХПГ, компьютерной томографии и МРТ органов брюшной полости.

Лечение холангита происходит в стационаре. Стоит отметить, что при первых симптомах болезни необходима срочная госпитализация. Методами лечения холангита является голод и щадящая диета, применение антибиотиков, анальгетиков, но строго по назначению врача. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда