г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Кератоакантома и методы лечения

Кератоакантома – это доброкачественная опухоль, которая по структуре напоминает плоскоклеточный рак. Встречается кератоакантома сравнительно редко, а происхождение ее до сегодняшнего дня неизвестно. В медицине опухоль такого типа называют также сальным или роговым моллюском, псевдокарциноматозной гиперплазией. Визуально кератоакантома выглядит как образование, плотное, круглой формы, выступающее над поверхностью кожи. При исследовании под микроскопом опухоль напоминает моллюск, плоскоклеточный рак или бородавку вирусной природы. В ее центре наблюдается углубление, образованное роговыми массами, в глубине которого обнаруживают повышенное содержание плазматических клеток и лимфоцитов. В некоторых случаях, особенно если анализ содержимого берется на стадии обратного развития опухоли, в глубине можно увидеть клетки различных инородных тел гигантского размера.

Симптомы кератоакантомы

Симптомы кератоакантомы – видимая опухоль, локализованная чаще всего на кистях рук или лице. В основном встречается в пожилом возрасте, мужчины более склонны к образованию сального моллюска. В редких случаях наблюдаются множественные образования. Опухоль в первые 2-3 недели растет довольно быстро, затем наступает так называемая фаза стабилизации, когда рост останавливается, а через несколько месяцев (как правило – от 2 до 8) кератоакантома регрессирует, опухолевый узел исчезает и на его месте образуется атрофический рубец. В нашей клинике кератоакантому диагностируют, в первую очередь, на основании клинических проявлений. Если образования множественные или размер опухоли довольно большой, врач выполнит биопсию для проведения патоморфологического исследования.

Лечение кератоакантомы

Лечение кератоакантомыЛечение кератоакантомы специалисты нашей клиники подберут индивидуально. Пациентам, в зависимости от размера опухоли и стадии ее развития порекомендуют электро-, лазерное, хирургическое иссечение или криодеструкцию. Если очаги поражения множественные, дополнительно может быть назначен прием лекарственных препаратов.

Консультация и прием врача

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам указанным на сайте или обратиться в наш Медицинский Центр. Мы работаем Без Выходных  с 8.00 до 22.00 по адресу: г.Москва ВАО (Восточный Административный Округ)  Сиреневый Бульвар 32А

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда