г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Диагностика и лечение кисты молочной железы

 

Киста является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний молочной железы. Такая патология диагностируется более чем у 40 % женщин. Особенно подвержены болезни женщины старше 30 лет. Внешне киста представляет собой полость, которая заполнена жидкостью. Размер кисты может быть разным: в некоторых случаях женщина даже не подозревает о наличии проблемы, так как объем кисты составляет несколько миллиметров. Если болезнь прогрессирует, то киста увеличивается в размерах и её можно обнаружить с помощью самодиагностики.

Важно отметить, что состояние кисты напрямую зависит от фазы менструального цикла. Наиболее чувствительный для пациентки период наступает за несколько дней до менструации: киста в это время достигает максимального размера и нередко вызывает болезненные ощущения в зоне локализации. После окончания "критических дней" процесс идёт на спад. Самочувствие пациентки улучшается, а размер уплотнения в молочной железе становится меньше до наступления последней фазы менструального цикла. 

Несмотря на то, что киста не является злокачественным новообразованием, оставлять проблему без внимания категорически не рекомендуется. Во-первых, при отсутствии лечебных мероприятий киста продолжит рост, вызывая все больший дискомфорт. Во-вторых, патология может перейти на окружающие ткани и органы, вызывая увеличение подмышечных лимфоузлов, деформацию молочной железы и другие неприятные явления.

 

Почему образуется киста?

 

Специалисты называют главной причиной появления кисты различного рода нарушения гормонального фона. Такие нарушения могут быть вызваны приёмом гормональных препаратов, абортами, а также различными эндокринными заболеваниями и наследственными факторами. Как правило, врач собирает подробный анамнез, чтобы установить наиболее вероятную причину появления патологии у пациентки и в соответствии с этим выбрать индивидуальный способ лечения кисты.

Для диагностики используются такие методы, как ультразвуковое исследование, маммография, лабораторные анализы, МРТ, биопсия и другие. Такая диагностика очень эффективна, так как даёт возможность обнаружить заболевание в самом начале, когда оно хорошо поддаётся лечению. В том случае, если киста имеет маленькие размеры, не наблюдается активного роста узелка и других настораживающих явлений, то женщина проходит лечение, направленное на стабилизацию гормонального фона. Если же киста достаточно крупная и представляет серьёзную угрозу для здоровья женщины, применяются не только терапевтические процедуры, но и хирургическое вмешательство. Операция по удалению кисты не является сложной: специалист производит прокалывание полости, чтобы удалить жидкость, а затем внутрь кисты вводят специальное вещество, которое способствует рассасыванию уплотнения. Процедура производится под контролем УЗИ, поэтому исключены любые осложнения и неточности.

При выборе лечения очень важным фактором является возраст пациентки, так как после наступления менопаузы киста молочной железы исчезает сама по себе, без всякого дополнительного лечения. 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда