г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Кретинизм - причины и симптомы

Кретинизм относится к заболеваниям эндокринной системы и причиной развития его является дефицит гормонов щитовидной железы, снижение её функций, что вызывает задержку развития как физического, так и умственного.

Причинами возникновения кретинизма, прежде всего, становится недостаточное содержание йода в продуктах питания беременных и кормящих матерей, патологии со стороны щитовидной железы, вызывающие снижение выработки гормонов, аутоиммунные заболевания и ряд заболеваний, результатом которых становится йодный дисбаланс в организме ребенка.

Симптомы кретинизма

Симптомы кретинизма выражены в задержке роста и развития ребенка. Кроме того, у больных кретинизмом лицо приобретает одутловатый вид, взгляд тусклый, волосы становятся сухими и ломкими. В первый год жизни ребенка отмечается снижение активности, увеличенный родничок, линия роста волос ниже, чем у здоровых детей, аппетит плохой. У больных кретинизмом замедляются рефлексы и процессы мышления.

Своевременно диагностированный гипотиреоз (снижение функций щитовидной железы) до 13 дня после рождения ребенка и незамедлительно начатые процедуры по нормализации выработки гормонов не позднее третьей недели после родов, позволяют надеяться на обратимость патологических процессов и дают благоприятный прогноз.

При отсутствии надлежащего лечения или при неправильном лечении кретинизм осложняется прогрессирующей умственной отсталостью, сильной задержкой роста и сердечной недостаточностью.

Лечение

Лечение кретинизма осуществляется специальными обследованиями, диагностирующими степень развития заболевания. Опытные врачи назначают комплексное лечение, включающее не только медикаментозные методы, но и специальный рацион питания, режим физической активности и постоянный контроль со стороны детского эндокринолога. У нас вы получите индивидуальный подход к каждому ребенку и методику лечения, соответствующую уровню развития и психологическому состоянию пациента.

h2>Консультация и прием врача

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам указанным на сайте или обратиться в наш Медицинский Центр. Мы работаем Без Выходных  с 8.00 до 22.00 по адресу: г.Москва ВАО (Восточный Административный Округ)  Сиреневый Бульвар 32А

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда