г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Симптомы и лечение менингита

Менингит - это воспаление в оболочках головного мозга и спинного мозга.

Менингиты различают по локализации воспалительных процессов и обозначают, как лептоменингит при воспалении мягких и паутинных мозговых оболочек и пахименингит при воспалении твердой оболочки мозга.

Лептоменингит возникает в любом возрасте, хотя у маленьких детей встречается чаще. Менингиты различают и в зависимости от характера воспаления как серозные (без содержания гноя) и гнойные. Кроме того это заболевание может возникать как первичное воспаление, так же носить вторичный характер. При вторичном характере развития болезни - причиной является другое инфекционное заболевание, вызвавшее осложнение в виде менингита. Различные болезнетворные бактерии, вирусы, простейшие и микроорганизмы могут стать возбудителями менингита.

Симптомы менингита

Признаки менингита могут проявиться как в полном объеме, объединенном термином «менингиальный синдром», так и частично. Это головная боль и рвота, повышенная чувствительность кожи, раздражающее воздействия звуков и света, судорожное состояние мышц, т.н. менингиальная поза и другие признаки, по которым опытный врач безошибочно определит наличие указанного воспалительного процесса.

Лечение менингита

Лечение этого опасного заболевания весьма трудная задача. Успех определяет ранняя диагностика, выявление возбудителя воспаления и соответствующая терапия. У нас пациент проходит тщательное обследование, дающее полную информацию о характере заболевания, о причинах его возникновения. На базе полученных данных опытные врачи назначат комплексную терапию, действенную при каждом определенном виде болезни. Правильно подобранный антибиотик или противовирусная терапия, подключение препаратов, создающих благоприятный фон, позволяющий исключить возможность развития осложнений и проявлений хронических болезней, - все эти важные моменты учитываются при разработке стратегии лечения нашими специалистами.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда