г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Миокардиодистрофия

Миокардиодистрофия развивается вследствие нарушений метаболизма сердечной мышцы и относится к заболеваниям невоспалительного характера. Причины, вызывающие нарушение метаболизма и, как следствие, развитие миокардиодистрофии, могут быть самыми различными. Экзогенные интоксикации в острой и хронической форме, радиация, перегревание, нарушения обмена веществ, инфекции, системные заболевания, анемии, а также ишемическая болезнь сердца, миокардиты, пороки сердца могут вызвать миокардиодистрофию.

Дистрофические изменения в клетках миокарда ведут к его увеличению и снижению сократительных функций, в дальнейшем выраженных в появлении мерцательной аритмии и признаков сердечной недостаточности. При своевременно начатом лечении процесс обратим путем внутриклеточного восстановления, нормализующего структуру мышечных волокон. Если заболевание затягивается, происходят масштабные дистрофические изменения в клетках сердечной мышцы и патологический процесс переходит в более тяжелую стадию, выраженную в некротических изменениях и образовании рубцов (т.н. миодистрофический кардиосклероз).

Симптомы миокардиодистрофии

Симптомы миокардиодистрофии на ранних стадиях могут быть незаметны, позднее появляются признаки сердечной недостаточности, такие как одышка, утомляемость, явления тахикардии, неприятные ощущения в области сердца или боль. Для своевременной диагностики миокардиодистрофии необходимо специальное обследование пациента.

Лечение миокардиодистрофии

Лечение миокардиодистрофии нашими специалистами, прежде всего, направлено на основную причину, вызывающую патологические изменения в миокарде. Программа лечения комплексная и предусматривает все медицинские мероприятия, необходимые как при лечении фонового заболевания, так и для ликвидации его разрушительных последствий с участием врачей соответствующей специализации.

Консультация и прием врача

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам указанным на сайте или обратиться в наш Медицинский Центр. Мы работаем Без Выходных  с 8.00 до 22.00 по адресу: г.Москва ВАО (Восточный Административный Округ)  Сиреневый Бульвар 32А

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда