г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Описторхоз симптомы и лечение

Описторхоз-это заболевание, вызываемое гельминтами из вида трематод. Вызывают гельминтоз трематоды двух типов - двуустка сибирская и двуустка кошачья.

Трематоды относятся к гельминтам сосущего типа и паразитируют в желчном пузыре, желчных протоках, в протоках поджелудочной железы, как человека, так и некоторых животных, в числе которых домашние животные-кошки и собаки.

Сырая, вяленая и плохо прожаренная рыба может стать источником заражения описторхозом. Даже разделывая зараженную рыбу, можно распространить личинки возбудителя по кухонной утвари или разделочной доске. Это следует помнить и соблюдать правила санитарии и гигиены при приготовлении блюд из пресноводной рыбы.

Симптомы описторхоза

Симптомы описторхоза сначала проявляются в повышенной температуре тела, могут появиться болевые ощущения в суставах, в мышцах, нарушения стула, тошнота и рвота, боли в печени и в эпигастральной области. Печень и селезенка могут увеличиться. Периодически возникают желчные колики. Наряду с этим, течение описторхоза может быть и почти в бессимптомной форме.

Последствия паразитирования гельминтов выражаются в аллергических реакциях организма на продукты жизнедеятельности трематод, тяжелые поражения желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы и.т.д.

Лечение описторхоза

Лечение описторхоза следует начинать, основываясь на результатах тщательного обследования пациента, включающего в себя ряд специальных процедур. Только после постановки точного диагноза врач назначит соответствующую терапию, позволяющую в кратчайшие сроки снять аллергические реакции и воспаления, избавиться от паразитов и приступить к восстановительной терапии.

Лечение описторхоза предусматривает соблюдение особой диеты и образа жизни пациента, поэтому обратившись к нашим специалистам, вы не только получите возможность обследоваться и, либо исключить у себя это заболевание, либо получить необходимое лечение. Вы получите рекомендации квалифицированного врача, которые помогут вам быстро восстановить здоровье.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда