г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Озена - симптомы и лечение

Озена – это заболевание носовой полости с хроническим течением, при котором наблюдается атрофия слизистой оболочки. Костно-хрящевой скелет носа тоже подвергается атрофическим изменениям. В носу происходит образование зловонных корок со специфическим запахом. Но сам больной этого запаха не чувствует, т.к. обоняние при озене снижено или полностью потеряно. Причина развития заболевания недостаточно изучена. Предположительно возбудителем озены становятся инфекции, такие как коринобактерии, грамотрицательная палочка Klebsiella ozaenae и др. При нарушении функций тройничного нерва тоже предположительно существует риск развития озены. Не исключаются и эндокринные расстройства, а также генетические факторы.

Симптомы озены

Симптомы озены в начале заболевания сходны с банальным насморком – это обильные слизистые выделения из полости носа, недомогание, снижение обоняния. С развитием заболевания выделения приобретают неприятный запах, становятся густыми и начинают засыхать, образуя при этом серо-зеленые корки. Удаление этих корок может вызвать кровотечение. Больной постоянно чувствует сухость в носоглотке. Обоняние снижается до минимума. Если лечение отсутствует или проводится неправильно, заболевание может перейти в позднюю стадию, при которой происходит атрофия костно-хрящевого скелета и слизистой оболочки носа.

Лечение озены

Лечение озены нашими специалистами проводится как в стационаре, так и амбулаторно с применением соответствующих антибиотиков по индивидуальным схемам. Программа лечения включает целый ряд медицинских процедур, терапевтических, физиотерапевтических, а в особых случаях и хирургических. Успешность лечения в большой степени зависит от ранней диагностики заболевания.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда