г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Перфорация язвы - симптомы

Перфорацией или прободением язвы желудка и двенадцатиперстной кишки называют прорыв язвы в брюшную полость, сопровождающийся поступлением в нее желудочно-дуоденального содержимого. Зачастую с перфорацией сталкиваются лица молодого возраста (19-45 лет), особенно мужчины. Наиболее часто перфорируют язвы луковицы двенадцатиперстной кишки и передней стенки препилорического отдела желудка.

Прободение язв двенадцатиперстной кишки и желудка, как правило, возникает из-за прогрессирования воспалительно-деструктивных процессов в области остро возникшей или хронической язвы. Это подтверждает высокая частота перфораций в период обострения язвенной болезни, который приходится на осенне-весенний сезон. Но характерно, что в 20% случаев прободение возникает у больных, ранее не имевших симптомов язвенной болезни. Перфорации способствуют такие факторы, которые приводят к внезапному, резкому повышению внутрибрюшного давления, например поднятие тяжести или травмы живота, а также усиливающие нагрузку на органы пищеварительной системы (алкоголь, грубая пища) и стрессы. При поступлении желудочно-кишечное содержимого в брюшную полость развивается перитонит, а при попадании в забрюшинное пространство – забрюшинная флегмона.

Симптомы перфорации язвы

Перфоративные отверстия располагаются всегда в центре язвы. Как правило, они имеют круглую или овальную форму с гладкими ровными краями, напоминающие выбитые пробойником отверстия, диаметром 0,3-0,5 см. В основном встречаются одиночные прободные язвы, но могут возникнуть и так называемые зеркальные язвы на задней и передней стенках желудка.

Клиническими проявлениями прорыва язвы называют такие синдромы: болевой шок, период ложного благополучия, перитонит.

Прободная язва ДПК или желудка является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда