г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Перитонит – симптомы и лечение

Перитонитом называют воспаление брюшины, зачастую охватывающее всю брюшную полость, хотя иногда ограничивающееся лишь определенной областью. Вызывают его, как правило, бактерии. Однако оно также может являться следствием некоторого химического раздражения, к примеру, в случае, если в брюшную полость попадает моча, соляная кислота либо желчь при прободении стенки мочевого пузыря, желудка либо желчного пузыря.

Наиболее распространенными причинами возникновения перитонита являются: разрыв небольшого кармана (дивертикула) в стенке толстой кишки либо разрыв аппендикса в случае острого аппендицита. Это приводит к проникновению в полость брюшины гноя и каловых масс, которые содержат множество бактерий.

Реже инфекция заносится извне человеческого организма или с содержимым поврежденных половых органов. И самой редкой причиной возникновения перитонита является гематогенное распространение инфекции (через кровь) из очагов в тканях и органах.

Зачастую перитонит имеет острое развитие, а если он имеет инфекционный характер, то протекает стремительно: от начала процесса воспаления до смерти (при отсутствии должного лечения) может пройти всего 2-3 суток.

Симптомы заболевания

Признаками перитонита можно назвать усиливающиеся резкие боли в животе, резкий подъем температуры тела до крайне высокого уровня, потливость и озноб, потерю аппетита, а также рвоту и тошноту. Кроме того, как правило, развивается обезвоживание и заражение крови (сепсис).

Перитонит - лечение

Лечат воспаление с помощью внутривенного введения больших доз антибиотиков, поскольку прием внутрь может вызвать негативную реакцию, восполняют жидкость, а в случае если воспаление возникло вследствие разрыва внутреннего органа, то его ушивают либо удаляют операционным путем.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда