г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Пилородуоденальный стеноз - симптомы и лечение

Пилородуоденальным стенозом называют заболевание, возникающее из-за сужения выходного отдела желудка и/или начальной части ДПК.

При этом нарушается транспорт пищи через верхние отделы желудочно-кишечного тракта, вследствие чего она слишком надолго задерживается в желудке, при этом переполняя его. Это становится причиной постепенного растяжения органа и истощению его стенки, из-за чего еще больше затрудняется эвакуация пищи. В основном пилородуоденальный стеноз наблюдают у лиц, которые страдают от язвенной болезни в течение длительного времени с ее частыми обострениями.

Признаки и симптомы пилородуоденального стеноза

Самым первым признаком является ощущение переполнения желудка после еды и чувство тяжести в животе, которое может быть дополнено отрыжкой кислым содержимым и изжогой, а также рвотой частично переваренной пищей. Если болезнь прогрессирует, то просвет двенадцатиперстной кишки и желудка сужается еще больше. Рвота возникает все чаще, как после еды, так и спустя некоторое время после окончания приема пищи. Данный этап пилородуоденального стеноза характеризуется отрыжкой тухлым содержимым и неприятным запахом изо рта, а также болями в проекции желудка, которые возникают после употребления даже небольших порций еды.

Дальнейшее прогрессирование заболевания сопровождают признаки ухудшения, при этом пациент, чаще всего, начинает терять в весе.

Лечение пилородуоденального стеноза

Пилородуоденальный стеноз, который развился на фоне обострения язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, лечат консервативными методами, такими же, как и в случае притивоязвенного лечения болезни.

Органическая форма пилородуоденального стеноза практически всегда требует хирургического вмешательства.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда