г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Подагра – симптомы и лечение

Подагрой называют болезнь, связанную с увеличением содержания мочевой кислоты в крови и последующим выпадением ее кристаллов в ткани, при этом наблюдается развитие острого распухания суставов, которое сопутствует выраженная боль.

Симптомы заболевания

Острый приступ подагры, как правило, сопровождается болью в пораженном суставе, после следует прилив тепла, покраснение и припухлость. Болезненность может стать настолько интенсивной, что даже легкое прикосновение к коже окажется невыносимым. Также у больных может развиться лихорадка с подагрическими острыми признаками. Как правило, такие атаки утихают, независимо от принятых мер, в течение нескольких часов или суток. Реже приступ длится до нескольких недель. Большинство пациентов испытывают повторные атаки на протяжении всей жизни.

    Причины заболевания
  • Характер питания (избыток растительного и животного белка в организме), регулярное употребление высококалорийной пищи.
  • Повторное появление атаки может быть вызвано переохлаждением или перегреванием суставов, физические нагрузки.

Лечение подагры

Прежде всего, необходимо учесть, что лечение должно быть направлено непосредственно на снижение уровня мочекислых соединений, содержащихся в организме пациента. Достаточно эффективным методом в данном случае окажется специальная диета. Из рациона необходимо исключить богатые пуриновыми основаниями продукты, а именно: субпродукты, жирные сорта мяса, а также рыбы, консервы, мясо молодых животных, копчености, сардины и сельдь.

Кроме того, существует комплексная терапия, направленная на борьбу с подагрой. Она включает в себя, помимо диеты, физиотерапевтические процедуры и лекарственные средства. Учитывая особенности течения болезни, врач назначает их в индивидуальном порядке, учитывая наличие возможных сопутствующих заболеваний.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда