г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Рабдомиома

Один из видов доброкачественной опухоли, которая возникает преимущественно у детей, является рабдомиома. Располагается чаще всего в мышцах и суставах. Опухоль достигает 15 см в диаметре, имеет выраженную узловую структуру.

Рабдомиома у детей

Данное заболевание часто имеет плохо выраженную клиническую картину. Больного ничего не беспокоит и он не испытывает дискомфорт. При этом опухоль растет, активизируется. У детей заболевание часто встречается в виде рабдомиомы сердца в сочетании с пороками. Обычно такая разновидность заболевания не вызывает осложнений. Лишь в случае, когда опухоль приобретает большие размеры, происходит давление на орган. Как следствие – аритмия и сердечная недостаточность. Отсутствие адекватного лечения может осложнить течение процесса, и опухоль перерастет из доброкачественной в злокачественную.

Рабдомиома у взрослых

У взрослого человека опухоль представляет собой ограниченный узел с четкой капсулой. При микроскопическом анализе трудно определяется, поскольку очень похожа на нормальные поперченные мышцы. Местами локализации являются голова, шея, желудок, гортань. Одним из видов данного заболевания у взрослого (после 36 лет) является рабдомиома женских половых органов. Появляется она во влагалище, шейке матки и вульве.

Диагностические процедуры, лечение

Как уже говорилось ранее, болезнь долгий период времени может себя никак не проявлять. Диагноз основывается на гистологических данных. Иногда первое определение возникает после осмотра. Для труднодоступных мест назначают УЗИ, МРТ, КТ. Адекватное лечение назначает врач-онколог. И обычно это – оперативное вмешательство.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда