г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Ретинобластома

Ретинобластома – злокачественное заболевание сетчатки глаза. Проявляется в виде опухоли в основном у детей до 5 лет. Первые симптомы заболевания легко заметить на обычной фотографии. На пораженном глазе четко виден светящийся очаг. В 60 % опухоль односторонняя, в 15 % - двусторонняя. Причины ретинобластомы

• Наследственная. На генетическом уровне ребенку передается мутированный ген, который провоцирует возникновение опухоли. Поражает детей до 2,5 лет, развивается стремительно, поражая оба глаза. Данный вид ретинобластомы характерен для 70% случаев.

• Случайная. Точные причины данного вида ретинобластомы не выявлены, но в последнее время появились предположения о влиянии экологических факторов и генно-модифицированных продуктов.

Диагностика и лечение ретинобластом

Для точной постановки диагноза достаточно осмотра опытного врача-офтальмолога. Но перед началом лечения необходимо выяснить, какова частота распространения и стадия данного заболевания. Для этого врач назначает необходимые процедуры: компьютерную томограмму, МРТ, пункцию костного мозга (при необходимости), рентгенографию, УЗИ, анализы мочи и крови. В зависимости от стадии заболевания, места расположения опухоли, размера, назначается лечение.

Хирургическое лечение подразумевает удаление глаза. На место удаленного глаза устанавливается протез. Естественно, зрение при этом у ребенка ухудшается. Сейчас стараются избежать оперативного вмешательства, применяют химию и лучевую терапию. Как правило, эти две терапии для достижения максимального эффекта, сочетают. Также используют криодеструкцию (специальное лечение низкими температурами), фотокоагуляцию (лазерные лучи) и термотерапию (микроволновая терапия и сочетание излучений).

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда