г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит характеризуется поражением суставов. Специалисты склоняются к тому, что заболевание имеет инфекционную природу возникновения. Но досконально данная теория не изучена. В 70% случаев больной уходит на пенсию по инвалидности. Существуют случаи летального исхода данного недуга на фоне развывшейся почечной недостаточности и инфекционных осложнений в организме.

Течение болезни

Независимо от того, какая первопричина данного недуга, провоцирует данное заболевание сбой иммунной системы. Клетки направляются ко всем органам организма, атакуют суставы. Медиаторы воспаления могут годами точить суставы, вызывать гибель клеток органа, деформируя сустав. Основная атака приходится на синовиальную оболочку органа, которая примыкает к хрящу. Она отекает и впоследствии разрастается в сустав, хрящ, кость.

Симптомы ревматоидного артрита

Заболевание проявляет себя воспалением нескольких суставов. Ощущается боль при пальпации, припухлость, тугоподвижность. После длительного покоя отмечается скованность движений, особенно утром (более 1 часа). Прогрессирование заболевания приводит к деформации сустава. Частично разрушается суставный хрящ, растягиваются сухожилия. Для данного заболевания характерно медленное течение. Сначала появляется утомляемость, отсутствие аппетита, снижение веса и другие сигналы организма.

Что можно сделать при обнаружении заболевания

Большинство пациентов не обращают внимания на тревожные симптомы, считая, что это обычный дискомфорт, характерный для людей преклонного возраста. Для начала необходимо обратиться к врачу-ревматологу. Полностью вылечить заболевание не представляется возможным. Необходимо уменьшить воспаление и сохранить подвижность суставов, исключить инвалидность. Применяются противовоспалительные средства, иммунодепрессанты и цитостатические препараты. При деформации сустава проводят хирургическую операцию.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда