г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Синдром Фишера-Эванса

Cиндром Фишера-Эванса определяется в случае сочетания аутоиммунной тромбоцитопении с аутоиммунной гемолитической анемией. Синдром Фишера-Эванса может проявляться в симптоматической и идиопатической форме.

Синдром Фишера-Эванса иногда бывает первым признаком таких заболеваний, как хронический гепатит, ревматоидный артрит, лимфома, лимфогранулематоз, хронический лимфолейкоз, системная красная волчанка. В подобных случаях, синдром Фишера-Эванса рассматривается как симптоматический. Идиопатическая форма синдрома определяется в том случае, если не удается связать причину разрушения эритроцитов и тромбоцитопению с определенным заболеванием.

Симптомы синдрома Фишера-Эванса

Симптомы синдрома Фишера-Эванса в первых фазах развития заболевания выражены болевыми ощущениями в животе и в суставах. Температура тела повышается, позже появляется одышка, слабость, кровоизлияния в слизистые оболочки или в кожу, обширные и точечные, в слизистую рта, глаз, маточные и носовые кровотечения. Вслед за геморрагическим синдромом появляются клинические признаки разрушения эритроцитов. Возникновение анемии и тромбоцитопении может быть и одновременным.

Лечение синдрома Фишера-Эванса

Лечение синдрома Фишера-Эванса наши специалисты проводят после предварительного специального обследования пациента и определения аутоиммунного характера гемолиза. Адекватное лечение, наиболее эффективное в той или иной ситуации, предполагает применение самых современных медицинских препаратов и методов. Важное значение имеют профилактические меры, соблюдение которых помогает исключить рецидивы гемолиза и тромбоцитолиза, вероятность возникновения которых особенно велика при вирусной инфекции. О профилактике рецидивов синдрома Фишера-Эванса вам расскажет лечащий врач.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда