г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Скарлатина

Скарлатина, заболевание, вызванное стрептококками.

Скарлатина – бактериальное заболевание, известное человечеству с давних времен. Его возбудителем выступает особая стрептококковая группа. Бактерии проникают в организм воздушно-капельным путем, реже – через грязные руки, немытые овощи и фрукты, раны на кожных покровах. Стрептококк оседает на поверхности слизистой оболочки гортани, где начинает интенсивно размножаться, провоцируя ангину. Оттуда микроорганизмы стремительно разносятся по организму, пагубно сказываясь на работе внутренних органов и центральной нервной системы.

От 2 до 7 дней скарлатина может протекать совершенно бессимптомно. После чего все же наступает резкое ухудшение состояния больного. Его начинают беспокоить головные боли, очень высокая температура (до 40 градусов), вялость, слабость и озноб. На начальной стадии также часто присутствуют тошнота и рвота.

Уже буквально через 2-3 часа на кожных покровах заболевшего появляется краснота и мелкая сыпь. Более выражена она на лице и боковых покровах тела. Лицо может иметь отечный одутловатый вид. При осмотре медики диагностируют ангину и поражение миндалин, которые всегда сопровождают скарлатину.

Ярко-малиновая сыпь держится на теле до 1 недели, после чего проходит, не оставляя пигментных пятен. Но кожа после этого начинает шелушиться.

Лечение скарлатины

Скарлатина может протекать как достаточно легко, так и иметь тяжелую форму. Необходимость госпитализации в стационар при скарлатине определяет врач. При этом больному назначается антибиотическое лечение и постельный режим. Поскольку стрептококки особо чувствительны к пенициллиновой группе антибиотиков, лечение проводится именно этими препаратами. В случае их непереносимости больным, альтернативой является эритромицин. Помимо антибиотиков к лечению часто подключают противоаллергические средства, кальций и витамин С.

К счастью, организм человека способен вырабатывать иммунитет к группам стрептококков. Поэтому скарлатиной болеют один раз в жизни.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда