г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Столбняк

Столбняк – это инфекционное заболевание, при котором у заболевшего наблюдаются частые судороги, гипертонус скелетных мышц, общая интоксикация организма и высокая степень летальных исходов.

Столбняк вызывает особая форма микроорганизма - анаэробная палочка, вырабатывающая очень сильный токсин, следствием действия которого становятся частые судороги. Возбудитель столбняка чаще всего находится в почве, куда попадает с продуктами жизнедеятельности животных, в кишечниках которых живет и размножается.

Как часто мы, получая мелкие неприятности в виде царапин, ссадин, порезов, ограничиваемся обеззараживанием ранки, а порою и просто досадуя на это легкое повреждение, не предпринимаем никаких мер. А ведь в любую, даже совсем небольшую ранку или ссадину может попасть возбудитель столбняка.

Симптомы столбняка

Симптомы столбняка проявляются в течение двух недель с момента попадания инфекции в организм. Сначала больной ощущает дискомфорт в месте повреждения кожи или раны - это подергивания, тянущая боль, может появиться головная боль, чувство беспокойства и раздражительности, температура может стать субфебрильной, появляется слабость и недомогание. Жевательные мышцы сводят судороги, возникают спазмы при глотании.

Эти симптомы столбняка относятся к ранним. Позже ситуация ухудшается, судороги парализуют больного в характерном положении лежа на спине, поясничная часть тела приподнята. Учащающиеся судороги всего тела могут вызвать асфиксию, паралич сердечной мышцы, остановку дыхания. Температура может быть очень высокой и это прогноз неблагоприятный.

Столбняк является очень серьезным заболеванием с высокой летальностью. При успешном лечении, пациенты, перенесшие столбняк, длительное время ощущают слабость как мышечную, так и сердечной деятельности. Основным методом борьбы с этим тяжелым заболеванием является профилактическая иммунизация и предупреждение травматизма.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда