г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Трихоспория – симптомы и лечение

Грибковое поражение волосяного покрова на голове, в особенности по краю волосистой доли, а также на усах и бороде, в медицине называют узловатой трихоспорией.

Болезнь носит хронический характер, при этом заболеванию подвержены в одинаковой степени представители обоих полов. Однако наиболее часто трихоспория встречается у молодых женщин. Это связано с тем, что представительницы слабого пола злоупотребляют использованием кисломолочных продуктов в уходе за волосами.

Симптомы трихоспории

На поверхности волос можно заметить узелки, расположенные непоследовательно, имеющие круглую либо округлую форму. Данные образования имеют плотную консистенцию, они довольно твердые и прочно держатся на волосах, не вызывая ломкости. Отделить такие узелки от волоса практически невозможно. Если смочить данные образования горячей водой, они гораздо четче выступают и слегка набухают.

Их поверхность может быть неровной либо, наоборот, гладкой, они окрашены в коричнево-желтый, светло-коричневый, красноватый цвет, реже встречаются бурые узелки – большие скопления грибкового мицелия. В случае если речь идет о черной пьедре (разновидность недуга), узелки имеют черный окрас.

Провоцировать заболевание может повреждение единства волос – мазанье растительными маслами, а также кислым молоком, поскольку это может послужить питательной средой для грибка.

Лечение трихоспории

Для избавления от недуга необходимо ежедневно мыть волосы раствором сулемового уксуса и салициловой кислоты в назначенной врачом пропорции. После процедуры волосы необходимо вычесать мелким гребнем и повторно промыть их в горячей мыльной воде. В случае запущенного заболевания рекомендуют полностью сбрить все волосы – только так можно будет избавиться от грибка.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда