г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Трихостронгилоидоз – симптомы и лечение

Трихостронгилоидоз – это гельминтоз, которому характерно преимущественное нарушение работы ЖКТ. Возбудителями недуга являются 12 видов мелких нематод. Их виды разделяют по особенностям строения тел самцов. Непосредственно механизм болезни изучен недостаточно. Известно, что трихостронгилиды способны вызывать не только пищевые расстройства, но и аллергические реакции, внедряясь в человеческий организм.

Симптомы трихостронгилоидоза

Как правило, клинические проявления крайне редко бывают выражены значительно. В случае массивного заражения можно выделить симптомы дуоденита и воспаления тощей кишки. Кроме того, больные жалуются на боли вверху живота, наклонность к диарее, урчание, рвоту, тошноту, понос. У большинства зараженных отмечается расстройство аппетита, запоры, боли в животе, слабость, раздражительность. Помимо этого наблюдается бледность слизистых оболочек и кожи, реже – похудание. В крови резко повышается число эозинофилов, в отдельных случаях речь может идти о гипохромной анемии.

При диагностике решающим может оказаться обнаружение паразитарных яиц в дуоденальном содержимом либо в фекалиях больного. На сегодняшний момент не разработана иммунодиагностика.

Лечение трихостронгилоидоза

Зачастую при подтвержденном диагнозе назначают Вермокс в соответствии возрасту больного. Его рекомендуют употреблять через час после приема пищи. Эффективность препарата – около 90%.

Также высокую эффективность в борьбе с недугом показал препарат «Комбактрин», который назначают курсом на 2-3 дня.

Табендазол не настолько эффективен в борьбе с трихостронгилоидозом, однако в некоторых случаях целесообразно именно его применение.

Чтобы избежать заражения необходимо соблюдать правила элементарной гигиены: после работы на земле либо ухода за животными необходимо тщательно мыть руки, а также мыть употребляемые в пищу фрукты и овощи.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда