г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Экзогенный альвеолит

Экзогенный альвеолит включает целую группу пневмопатий аллергического происхождения, обусловленных индивидуальной реакцией легочной ткани на определенные антигены, воздействующие вследствие длительной ингаляции.

Такими факторами могут стать микроорганизмы (т.н. термофильные актиномицеты), плесень, пищевые и белковые антигены, а также различные медикаменты.

Экзогенный альвеолит может развиваться у лиц, работающих в сельском хозяйстве, в животноводстве и птицеводстве, в пищевой промышленности, у любителей голубей, у тех, кто работает с увлажняющими воздух установками и кондиционерами. Развитие патологического процесса возможно при условии индивидуальной восприимчивости к названным факторам, вызванной, как правило, наследственной предрасположенностью.

Симптомы экзогенного аллергического альвеолита

Симптомы экзогенного аллергического альвеолита выражены в зависимости от характера течения заболевания. Острое течение характеризуется одышкой, ознобом, кашлем со скудной мокротой (иногда с кровью). Эти симптомы появляются менее чем через сутки после контакта с антигеном. Хроническое течение сопровождается признаками сердечной и дыхательной недостаточности, постоянным кашлем и одышкой. Иногда происходят характерные изменения в легких, т.н. «соты». Запущенное заболевание отрицательно влияет на общее состояние организма, может развиваться эмфизема легких, а хронический бронхит становится неизменным спутником жизни.

Лечение экзогенного альвеолита

Лечение экзогенного альвеолита нашими специалистами проводится в соответствие с результатами предварительного исследования пациента. Для успешного лечения первым и основополагающим условием является правильная диагностика, исключающая другие схожие заболевания и выявляющая первопричину развития воспаления.

Своевременное устранение негативного воздействия тех факторов, которые вызывают это заболевание, и точное следование программе лечения позволяет получить лучшие результаты.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда