г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Эпитимпанит

Недоброкачественное течение такого заболевания, как отит может привести к развитию другого недуга – эпитимпанита. Для него характерно поражение слизистой, барабанной перепонки. Распространяется на надбарабанное пространство, приводит к образованию кариеса, холестеостомы и грануляции. Для определения заболевания необходимо взять посев выделяемого из уха состава. В нем высеиваются стафилококки, стрептококки, грибковая флора.

Причины и симптомы эпитимпанита

Особого дискомфорта пациент при данном заболевании не испытывает. Это может длиться годами. Больной может замечать лишь периодические скудные выделения из уха и снижение слуха. На последнее он также может не обращать внимания, поскольку слух теряется постепенно. И если внешне можно не увидеть признаки недуга, то внутри уха происходят необратимые процессы. Разрушаются стенки среднего уха, и процесс может вызвать внутричерепное осложнение. Как следствие недуга возникают такие осложнения, как менингит, сепсис, абсцесс мозга. А это уже смертельно опасные заболевания. Следует обратить внимание на такие симптомы заболевания, как головная боль, шаткость походки, изменение во вкусовых ощущениях. Причиной данного заболевания считается неправильное лечение острого отита, перенесенный катаральный отит. Большое значение на течение недуга оказывает и аллергия.

Лечение заболевания

Назначают консервативное лечение. Для начала следует промыть надбарабанное углубление до прекращения выделения гноя. Для более полного удаления гноя используют свежеприготовленный раствор протеолитических ферментов. Наряду с этим назначают противогрибковые препараты и антибиотики. В случаях, когда остановить течение заболевания не удается, проводят срочную операцию.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда