г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Лечение анальной трещины

 

Анальная трещина – это заболевание, которое характеризуется повреждением слизистой прямой кишки. Такая проблема доставляет пациенту постоянный дискомфорт, связанный с болевыми ощущениями, а также есть риск возникновения серьёзных осложнений. Существует немало факторов, которые могут спровоцировать появление этого заболевания. В первую очередь причиной патологии является нарушение кровообращения в органах малого таза. Также группу риска составляют люди с недостаточной двигательной активностью, а также пациенты, страдающие геморроем или имеющие врождённые аномалии строения прямой кишки. Разрыв или растрескивание слизистой может произойти и в результате механического повреждения.

 

Симптомы заболевания

 

Наиболее характерным признаком патологии является боль при дефекации. В некоторых случаях аналогичные симптомы могут ощущать люди, страдающие плохим пищеварением и частыми запорами, поэтому стоит уже при первых таких проявлениях обратить внимание на своё здоровье.

С развитием болезни болевые ощущения значительно усиливаются. Резь в области прямой кишки может возникать не только при дефекации, но и в состоянии покоя, когда пациент находится в положении сидя. Также признаком анальной трещины являются кровотечения из заднего прохода и выделения гноя. У пациента возникают постоянные проблемы с опорожнением кишечника, может наблюдаться спазм сфинктера.

 

Осложнения, которые могут возникнуть при анальной трещине

 

В том случае, если пациент пренебрегает лечебными процедурами, а патология усиливается, это может привести не только к развитию сильного болевого синдрома, но и другим осложнениям. Может возникнуть опасное для жизни кровотечение, свищ, а также развиться колит или воспаление предстательной железы у мужчин.

 

Лечение повреждений слизистой прямой кишки

 

Нередко из-за психологического дискомфорта по причине такой деликатной проблемы пациенты обращаются за помощью лишь тогда, когда болезнь уже зашла слишком далеко и невозможно терпеть постоянную боль. Это решение имеет не самые положительные последствия, ведь в запущенной форме заболевание лечить гораздо сложнее, и часто эффекта можно добиться лишь радикальными методами, то есть с помощью операции.

К терапевтическим методам лечения анальной трещины относят в первую очередь грамотную диету. Крайне важно нормализовать пищеварение, что позволит пациенту избавиться от запоров и диареи, которые негативно сказываются на здоровье прямой кишки и способствуют появлению повреждений на слизистой. Также при лечении применяют различные препараты (мази, свечи), которые обладают болеутоляющим и ранозаживляющим эффектом, помогая устранить болевые ощущения. Кроме того, в данном случае будут полезны сидячие ванны. Если болезнь не поддаётся лечению консервативными методами, а после двухнедельного курса пациент так и не почувствовал улучшений, необходимо хирургическое вмешательство. При возникновении рецидивов анальной трещины после курса консервативного лечения также рекомендуется операция, так как в этом случае можно вести речь о хронической патологии, устранение которой требует радикальных мер.

После проведения хирургического вмешательства необходима реабилитация, которая заключается в специальной антисептической обработке раны, чтобы избежать повреждений и ускорить заживление. Также в этот период особое значение должно уделяться соблюдению правильного режима питания. 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда