г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Cиндром Кандинского-Клерамбо

Синдром Кандинского-Клерамбо, иначе синдром психологического автоматизма, является разновидностью галюциноторно-параноидного синдрома и может сопутствовать отдельным психическим расстройствам, шизофрении, чаще параноидного типа.

Симптомы синдрома Кандинского-Клерамбо

Симптомы синдрома Кандинского-Клерамбо могут выражаться либо преимущественно расстройствами нервно-галлюцинаторного характера, либо бредом воздействия.

Различают три вида этого заболевания

Это идеаторные, сенсорные и моторные психические автоматизмы.

При идеаторном больному кажется, что ему навязывают мысли, затем появляются ощущения, что эти мысли прочитываются окружающими, что все знают, о чем он думает, могут читать его, как открытую книгу. Этому сопутствует чувство тревоги. Далее появляются ощущения, что его мысли отняты, а ему навязаны чужие мысли, чужие сны и чужие ощущения.

Сенсорные автоматизмы проявляются комплексами ощущений, которые возникают у пациента как бы под мнимым воздействием каких-то внешних сил. У него могут возникнуть внезапные необъяснимые и беспричинные боли, ощущение жара или холода.

Моторный или кинестетический автоматизм выражен убежденностью больного в том, что все его движения совершаются помимо его воли, в том числе и то, что он говорит. Т.е., пациент считает, что те слова, которые он произносит, на самом деле принадлежат каким-то таинственным силам, преследующим его. Лечение параноидной шизофрении не дает надежды на полное выздоровление. Тем не менее, можно добиться периодов стойкой ремиссии.

Лечение синдрома Кандинского-Клерамбо

Лечение синдрома Кандинского-Клерамбо нашими специалистами проводится комплексно с применением терапевтических, психотерапевтических методов и реабилитационных мероприятий. Наши опытные врачи окажут необходимую помощь и дадут рекомендации по вопросам организации жизни больного.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда