г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Цистицеркоз 

Цистицеркоз – это паразитарное заболевание, которое вызывают личинки свиного цепня цистицерки.

Паразит может проникнуть в организм человека через грязные руки, употребление в пищу недостаточно прожаренной говядины или свинины, немытых овощей, фруктов или ягод. При удобрении почвы необеззараженными нечистотами, в которых присутствуют личинки свиного цепня, человек может неосторожно дать паразиту проникнуть в свой желудок.

Когда яйца (онкосферы) свиного цепня попадают в желудок человека, зародыши паразита с кровью разносятся по всему организму и чаще всего поражают центральную нервную систему, мышцы и глаза. Если паразит попал в желудок при антиперистальтике (вследствие отравления, выхода из наркоза, алкогольного опьянения, введения зонда и других причин), то заражение происходит быстро и его последствия серьезнее. Различают цистицеркоз мозга, легких, глаз, кожи и мышц.

Симптомы

Если онкосферы с кровью попали в головной мозг, то симптомами заболевания становятся головные боли, эпилептиформные припадки, судороги отдельных групп мышц, психические расстройства. При цистицеркозе глаза поражение хрусталика и отслойка сетчатки приводят к постепенному понижению остроты зрения и слепоте.

Если цистицерки поразили мягкие ткани, а глаза и нервная система не пострадали, то лечение не проводится, так как гибель паразитов может вызвать сильную аллергическую реакцию. В этом самом легком случае болезни пациент остается под наблюдением врача. В том случае, если личинки все-таки попали с кровотоком в ЦНС или поразили зрительные органы – прогноз неблагоприятный, а лечение зависит от того, насколько своевременно было обнаружено заболевание. Единичные цистицерки головного мозга и глаз удаляются хирургически.

             

 Запись на приём медицинского центра

Метро Щёлковская

Щёлковская

Метро первомайская

Первомайская

  Схема проезда


Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда