г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фарингомикоз – симптомы и лечение

Фарингомикозом называют вызванное микроорганизмами с грибковой либо бактериальной природой поражение слизистой оболочки глотки. Также причиной возникновения недуга могут быть плесневые грибы. Поражение глотки может быть вызвано сразу несколькими видами грибов, в таком случае речь идет о фарингомикозном микстоме.

Одной из наиболее часто встречаемых причин грибкового фарингита считается иммунодефицит, возникающий при длительном приеме антибиотических средств, гормонов надпочечников, химиопрепаратов и заболевания ЖКТ, ВИЧ.

Симптомы фарингомикоза

Как правило, больные ощущают жжение, сухость, першение в горле. Грибковый процесс усиливает жалобы в отличие от бактериального. Боли в горле ощущаются особенно остро при приеме пищи, они могут отдавать в шею, ухо и подчелюстную область. Специфическими признаками можно назвать отечность глотки, налеты на ее слизистой, а также выраженную интоксикацию. Очаги самого микоза локализуются на языке, миндалинах, дужках глотки и на ее задней стенке. Также появляются узелковые воспаления, атипичная гиперплазияслоя эпителия, некротические изменения. Элементы грибка можно заметить на слизистой оболочке глотки, в тканях языка, в толще миндалин.

Лечение фарингомикоза

Прежде всего, врачи рекомендуют избавиться непосредственно от грибкового возбудителя, а также провести соответствующую коррекцию текущего иммунодефицитного состояния.

Противогрибковую терапию назначают в виде нистатина, интраконазола, натамицина, тербинафина, флюконазала, леворина и кетоконазола. Помимо этого для смазывания, промывания и орошения миндалин могут быть назначены оксихинолин, суспензию натамицина, клотримазол, мирамистин и проч. При своевременном обращении к врачу, а также правильно назначенной терапии прогноз является вполне благоприятным. 

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда