г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фуникулярный миелоз

Фуникулярным миелозом называют заболевание спинного мозга, которое осложнено нарушениями процессов гемопоэза (формирование эритроцитов в клетках костного мозга). Одной из основных причин развития заболевания называют дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. Фуникулярный миелоз диагностируют в тандеме со злокачественной анемией. Вывод из организма витамина В12 происходит при помощи продуцирующего желудком фактора гастромукопротеида. Вследствие нарушения желудочной функции, ухудшается всасываемость в кишечнике В12 (там фолиевая кислота переходит в активную форму). Такая дисфункция нарушает процессы образования крови.

Фуникулярный миелоз часто встречается у вегетарианцев, которые не употребляют молокопродукты. Так же заболевание часто проявляется при нарушении иммунных функций организма.

Симптомы

Фуникулярный миелоз в большинстве случаев возникает в преклонном возрасте. Реже встречается у детей. Первичными проявлениями заболевания является онемение, покалывания, мурашки в конечностях и чувство жара в организме. При этом нарушается координация движений, которая сопровождается общей слабостью в конечностях и вялым мышечным тонусом. При дальнейшем течении заболевания происходит дисфункция тазовых органов: произвольные опорожнения, импотенция. Иногда заболевание провоцирует нарушение функции периферических нервов. Это сопровождается нарушением зрения, сонливостью, психическими расстройствами.

 В половине диагностированных случаев у пациентов с фуникулярным мелиозом обнаруживают аутоиммунный атрофический гастрит.

Лечение

Основная тактика терапевтических назначений – компенсировать в организме недостаток витамина В12. Как правило, назначается цианокобаламин в надлежащей дозировке в виде инъекций. Затем добавляется витамин В12. Питание должно содержать так же витамины группы В, В1, В6. Если диагностирована фолиево-дефицитная форма фуникулярного мелиоза, то назначают так же фолиевую кислоту.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда