г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Гидроторакс симптомы и лечение

Гидроторакс – это скопление жидкости (транссудата) в околосердечной, плевральной или брюшной полости. Причина такого состояния - это, как правило, сердечная недостаточность застойного типа, которая имеет самое разное происхождение. Сдавливающий перикардит, пороки сердца, различные поражения сердечной мышцы – все это вызывает застой и приводит, в результате, к скоплению транссудата. Также причиной гидроторакса могут стать заболевания, которые характеризуются значительной гипоптеинемией – некоторые поражения почек, заболевания печени. Ощущения больного при застое жидкости зависят от ее количества: немного транссудата практические не ощущается и не влияет на течение основного заболевания, а значительный объем жидкости в плевральной полости провоцирует расстройства кровообращения и дыхания.

Симптомы гидроторакса

Симптомы гидроторакса – одышка, чувство тяжести в той половине груди, где скапливается жидкость (или в обеих половинах, если гидроторакс двусторонний). Больной старается занять положение, при котором верхняя часть туловища приподнята и наклонена в ту сторону, где накапливается транссудат. В таком состоянии симптомы становятся менее выраженными, но при изменении положения вновь усиливаются. В нашей клинике гидроторакс диагностируют на основании характерных клинических проявлений, рентгенологического обследования. У пациентов берут пункцию, по результатам которой уточняется тип транссудата.

Лечение гидроторакса

Лечение гидроторакса зависит от объема транссудата. Небольшое количество жидкости чаще всего резорбируется самостоятельно при излечении основного заболевания. Грамотные специалисты, принимающие пациентов в нашей клинике, объективно оценят необходимость аспирации жидкости и правильно осуществят ее. Мы приложим все усилия к тому, чтобы тщательно пролечить основное заболевание и предупредить повторное скопление жидкости.

Консультация и прием врача

Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам указанным на сайте или обратиться в наш Медицинский Центр. Мы работаем Без Выходных  с 8.00 до 22.00 по адресу: г.Москва ВАО (Восточный Администривный Округ)  Сиреневый Бульвар 32А

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда