г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Хориоидит

Хориоидит – это воспаление сосудистой оболочки глаза. Заболевание может развиться при токсоплазмозе, сифилисе, туберкулезе, стрептококковой, вирусной инфекции и других. Обычно возбудители проникают в сосуды глаза через кровоток. Сетчатка глаза часто повреждается вместе с сосудистой оболочкой, это проявление сопутствующего заболевания – хориоретинита.

Симптомы болезни

При хориоидите больной ощущает помутнения в глазу, понижение остроты зрения, как правило, без болезненных ощущений. При осмотре офтальмолог обнаруживает очаги желтовато-белого цвета и отечность сетчатки. Если вовремя начать лечение, то симптомы довольно быстро исчезнут, а зрение восстановится. В случае запускания болезни может произойти необратимое ухудшение зрения.

Наиболее распространенная и тяжелая форма хориоидита возникает из-за туберкулеза. Последствия хориоидита туберкулезного происхождения могут привести к длительной нетрудоспособности и даже к полной потере зрения. У детей, инфицированных туберкулезом из-за общего тяжелого состояния не всегда можно сразу выявить симптомы заболевания. Возможна отечность сетчатки и соска зрительного нерва. Но чаще туберкулезный хориоидит появляется у людей 20—30 лет, практически не болеющих туберкулезом.

Лечение

Лечение хориоидит происходит в стационаре и, в зависимости от характера болезни, применяются антибиотики, сульфаниламиды или симптоматическое лечение. Также возможна противотуберкулезная, противосифилитическая и другая терапия при сопутствующем заболевании. Также вместе с ней проводят противоаллергическое лечение с применением кальция, димедрола, супрастина и других препаратов. Так же применяются общеукрепляющие препараты и назначается щадящий режим. При тяжелых хориоидитах туберкулезной этиологии помогает климатотерапия.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда