г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Межпозвонковая грыжа

 

Грыжа межпозвонкового диска проявляется целым рядом неприятных симптомов: пациент может испытывать онемение конечностей, болевые ощущения в области шеи и лопаток, повышение артериального давления, потерю чувствительности пальцев. Причиной возникновения грыжи может стать травма позвоночника, а также интенсивные физические нагрузки и поднятие тяжестей. Выявления грыжи межпозвонкового диска осуществляется при помощи МРТ. Также широко используется такой метод, как КТ-миелография. На основании результатов исследования назначается лечение, которое применяют преимущественно в период ремиссии, когда симптомы заболевания практически не проявляются.

 

Методы лечения межпозвонковой грыжи

 

Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим: все зависит от степени проявления патологии. Для терапии межпозвонковой грыжи применяют физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, плавание, а также назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Как правило, подбор лечения является индивидуальным для каждого пациента, а сам процесс должен контролироваться специалистом. Не рекомендуется проводить самостоятельное лечение, так как бесконтрольный прием лекарств может привести к негативным последствиям. Игнорировать заболевание также очень опасно, иначе симптомы болезни с каждым разом будут все больше усиливаться, значительно снижая качество жизни пациента.

Если патология угрожает здоровью опорно-двигательного аппарата и может вызвать полную или частичную потерю подвижности, то рассматривается вопрос о хирургическом вмешательстве. На сегодняшний день медицина успешно справляется с таким заболеванием, как грыжа межпозвонкового диска, поэтому осложнения после операции исключены и пациент быстро возвращается к своей привычной деятельности.

 

Разновидности операций по удалению грыжи

 

В настоящее время существует два хирургических метода лечения грыжи: микрохирургический и эндоскопический.

При микрохирургической операции удаление грыжи выполняется под большим увеличением, что исключает риск повреждений спинномозгового канала. Процедура осуществляется под общим наркозом, период нахождения пациента в больнице не превышает одной недели. После операции необходимо в течение 3 месяцев носить поддерживающий поясничный корсет и избегать нагрузок на позвоночник.

Что касается эндоскопического метода, то его применение зависит от особенностей расположения грыжи. Этот способ появился относительно недавно и является одной из самых безопасных альтернатив обычной операции. При эндоскопии удается достигнуть хороших результатов без риска для здоровья пациента. Кроме того, эндоскопическая операция характеризуется минимальным реабилитационным сроком.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда