г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Олигофрения - симптомы и лечение

Олигофрения – это целая группа заболеваний врожденных или приобретенных в раннем возрасте, которые объединяются общим термином - слабоумие. Ребенка с диагнозом олигофрения называют умственно или психически отсталым. Характерной особенностью олигофрении является задержка умственного развития. Различают четыре формы олигофрении, соответствующие причинам развития этого заболевания. Это наследственный фактор – когда заболевание вызвано дефектами генов родителей, внутриутробные патологии развития, вызываемые бактериальными или вирусными инфекциями, родовые травмы или перенесенные заболевания в первые три года жизни - такие как энцефалит, менингит и врожденные патологии эндокринной системы или головного мозга. По уровню интеллекта олигофрения разделяется на три степени. Легкую степень олигофрении называют дебильностью. Средняя степень тяжести диагностируется как имбецильность. Самая глубокая умственная отсталость называется идиотия.

Симптомы олигофрении

Симптомы олигофрении в раннем возрасте проявляются на первом году жизни. Ребенок не держит голову, не сидит, не фиксирует взгляд, на звук не поворачивает голову, не реагирует на речь. Задержка развития на втором году определяется в том, что ребенок не пытается повторять знакомые движения, говорить. Легкая степень олигофрении проявляются позже в неспособности ребенка обслуживать себя самостоятельно, слабо развитой речи и т.д.

Симптомы олигофрении

Лечение олигофрении нашими специалистами проводится в соответствии с формой и степенью заболевания. Опытные врачи предложат ту программу лечения, которая может быть показана для конкретного случая и обеспечит результативность проводимых медицинских мероприятий. Участие профессионалов в лечении олигофрении разной степени позволяют в последствие облегчить адаптацию и правильно организовать жизнь пациента.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда