г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Эписпадия

Порок развития мочеполовой системы, который характеризуется незаращением уретры и передней стенки мочевого пузыря, носит название эписпандия. Данную патологию связывают с внутриутробными изменениями в развитии плода на 3-4 неделе. На клиническую картину влияет форма эписпандии. В некоторых случаях расщепление крайней плоти отсутствует, поэтому заболевание протекает бессимптомно. При этом нет нарушения мочеиспускания, видно небольшое разбрызгивание струи мочи.

Виды эписпандии

Эписпадия полового члена выглядит следующим образом. Половой член укорочен и подтянут к передней брюшной стенке. Половой акт хоть и возможен при такой патологии, но затруднен. Когда наружное отверстие уретры расположено у корня полового члена и выглядит как воронка, идет речь о тотальной эписпандии. У ребенка происходит постоянное подтекание мочи. Все виды данного заболевания у мальчиков проявляются в виде недоразвития мышц в нижней части живота.

Самое сильное недоразвитие при тотальной форме. У ребенка появляется лягушачий живот, имеющий характерную распластанную форму. Такая форма часто сочетается с экстрофией мочевого пузыря, поскольку происходит расхождение лобковых костей. Дети имеют характерную для их заболевания утиную походку.

Девочки при данном недуге страдают от расщепления клитора. Такая форма получила название клиторной эписпандии и не доставляет ребенку никакого дискомфорта.

Лечение эписпандии

В случаях, когда ребенку поставлены диагнозы эписпандия полового члена, тотальная форма эписпандия, необходимо хирургическое вмешательство. Операцию нужно сделать в возрасте двух-четырех лет. Когда радикальный метод не требуется, лечение проводят такое, чтобы сформировать мочеиспускательный канал и исключить недержание мочи.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда