г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Аденоидит - сиптомы и лечение

Подробно аденоиды были описаны еще в 1897 году. Была сделана классификация по результатам наблюдения за множеством пациентов. Первым симптомом тогда было выделено затруднение дыхания носом, сон с открытым ртом.

Аденоидит лечение и сиптомыАденоидами называют чрезмерное увеличение в размере носоглоточной миндалины. А аденоидитом – их воспаление. Чаще всего оба заболевания встречаются у детей младшего дошкольного возраста. Позже аденоидная ткань обратно развивается, поэтому аденоидит у взрослых явление крайне редкое.

Развивается заболевание по причинам воспаления верхних дыхательных путей, а так же инфекционных заболеваний (от гриппа до дифтерии). Поражение слизистой носа и миндалин приводит к нарушению дыхания, из-за сложностей при дыхании носом ребенок может спать с открытым ртом.

Виды аденоидита

Аденоидит бывает острым или хроническим. Хронический развивается вследствие перенесенной раньше острой формы заболевания. Из-за попадания в гортань слизи и гноя может появляться длительный кашель. Сопровождается болезнь невысокой температурой, и всеми симптомами хронической интоксикации. Может снизиться слух.

Лечение аденоидита

Острая форма аденоидита возникает в раннем возрасте, в основном из-за охлаждении, или вирусной инфекции. Появляются слизистые выделения гноя из носоглотки. Нередко воспаление распространяется на ухо, что обуславливает возникновение отита и возможное нарушение слуха. Лечение аденоидита любой формы проводит врач. В основном всегда назначается хирургические методы. Когда это противопоказано или в случае легких форм заболевания, назначают процедуры (такие, как промывание носа). Хорошо влияет также климатотерапия. Лечение аденоидита в основном всегда проходит успешно.

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда