г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Фавизм – симптомы и лечение

Фавизмом медики называют комплекс симптомов острой гемолитической анемии, которой характерно бурное течение (зачастую сопровождается симптомами гемоглобинурии). Заболевание вызвано употреблением в пищу сорта бобов ViciaFaba, а также контактом непосредственно с их пыльцой при цветении у людей с особенной чувствительностью к данному виду.

Симптомы фавизма

Достаточно бурная клиническая картина способна развиться буквально за несколько минут после контакта с пыльцой (обычно цветение приходится на апрель-май), или употребления бобов в пищу – за 5-24 часа. Начинается болезнь остро и неожиданно: появляется тошнота, температура тела повышается, больного рвет, знобит, его беспокоят сильные головные боли, помрачение сознания.

В особо тяжелых случаях возможно развитие анемии, при этом всего за несколько дней количество эритроцитов в крови может упасть до отметки в 1 миллион. У многих больных может также развиться гемоглобинурия, которая способна проявиться уже через 5-25 часов после начала заболевания. В свою очередь желтуха проявляется немного раньше, и постепенно нарастает в период усиленного гемолиза. Печень и селезенка зачастую увеличиваются.

При помощи серологических исследований обнаружилось, что на первой неделе примерно в 80 случаев фавизма есть наличие теплых неполных антител (адсорбированных на поверхности эритроцитов либо в сыворотке больных). Немного реже можно заметить и полные антитела типа холодных, еще реже – полные теплые антитела. Прямая и непрямая реакция Кумбса бывает положительной уже на первой неделе заболевания у большинства больных.

Лечение фавизма

Основными принципом лечения недуга является переливание крови (особенно если речь идет о тяжелой анемии) и гормонотерапия.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда