г.Москва, Сиреневый Бульвар, 32А
м. Щелковская, м. Первомайская
Схема проезда

Филяриозы – симптомы и лечение

Филяриозы в медицине причисляют к паразитарным заболеваниям, которые провоцируют поражение лимфатической системы и развитие последней фазы так называемой слоновости нижней части тела. Наиболее распространен филяриоз в тропиках и субтропиках Азии, в Африке и Америке.

Переносчики недуга – москиты и клещи, заражающиеся при высасывании крови конченого хозяина, а после они заражают человека и позвоночных животных. После заражения в человеческом организме, в крови, циркулируют личинки, которые, превращаясь во взрослых особей, паразитируют в сосудах и лимфоузлах.

Симптомы филяриозов

Из-за продуктов жизнедеятельности гельминтов в человеческом организме развивается интоксикация, механически травмируются сосуды и лимфатические узлы. Также к этим процессам может присоединиться бактериальная инфекция. При этом инкубационный период может продолжаться от 3 до 24 месяцев.

Для первой стадии заболевания характерны аллергические высыпания (преимущественно локализирующиеся на коже рук), лихорадка, увеличение в объемах лимфоузлов, а также изменение их формы, болезненность, появление маститов и бронхопневмонии.

Через несколько лет после заражения могут появиться варикозные расширения и воспаления лимфатических сосудов, их разрывы, сопутствующие им хилурии, хилезного асцит, хилезной диареи и хилоцеле, т.е. опухоли, содержащие лимфу.

При обструктивной, последней стадии недуга, развивается слоновость (диффузный отек) нижних конечностей, либо половых органов (встречается реже).

Лечение филяриозов

Как правило, для лечения больных филяриозом назначают диэтилкарбамазин. На сегодняшний день подходят к завершению обширные клинические исследования и испытания нового препарата, который должен помочь больным филяриозом в борьбе с недугом.

 

Схема проезда
+7(495)500-93-90
Щелковская
Первомайская
12 минут от Метро Щёлковская и Первомайская

Скидки в мобильном приложении

Фото медицинского центра

Независимый рейтинг Евромедклиник

  • 4,6 из 5
    рейтинг
  • 4.5 из 5
    рейтинг
  • 4,5 из 5
    рейтинг
  • 4.4 из 5
    рейтинг
  • 5 из 5
    рейтинг
  • 4,3 из 5
    рейтинг

Записаться на прием
Контакты
г. Москва, Сиреневый бульвар 32а
(10 минут пешком от метро Первомайская и метро Щелковская)
+7(495)500-93-90
Распечатать схему проезда